НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Украина - Исландия: обзор матча ЧМ-2018 ###

ЧМ-2018. Украина - Исландия 1:1. Муки поиска нового стиля

Отбор к ЧМ-2018. Первый турЧМ-2018. Украина - Исландия 1:1. Муки поиска нового стиля - изображение 1

Киев. НСК "Олимпийский"

Украина - Исландия 1:1

Голы: Ярмоленко 41 - Финнбогасон 5

На 82-й минуте Коноплянка не реализовал пенальти (стойка)

Украина: Пятов, Зинченко (Шахов 90), Ракицкий, Коваленко, Сидорчук (Зозуля 63), Коноплянка, Ярмоленко, Степаненко, Кучер, Соболь, Бутко

Исландия: Хадльдорссон, Скуласон (Магнуссон 42), Гуннарссон, Бедварссон, Арнасон, Финнбогасон, Г.Сигурдссон, Бьярнасон (Траустасон 75), Гудмундссон (Хадльфредссон 84), Р.Сигурдссон, Севарссон

Предупреждения: Кучер 13 - Гуннарссон 22, Финнбогасон 59

Намерения благие - вот только исполнение сумасшедшее. Это про господина Притулу и тот срач, который он вместе с собратьями шоубизерамы создал под стенами «Олимпийского» в созданной из-за невозможности проводить поединок со зрителями в фан-зоне. Не знаю, помогала истерика из динамиков футболистам, но из ложи прессы все это звучало, как восстание пациентов из больницы на Кирилловской, 103.

И к футболу. Состав от Геймира Гальгримссона можно было назвать с закрытыми глазами. Из одиннадцатки, которая начинала все поединки на Евро-2016, выпал нападающий Кольбейн Сигторссон. Как и ожидалось, заменил его Альфред Финнбогасон, который создал ударную пару вместе с Ионом Дади Бьодварссоном. В воротах традиционно играл Ханнес Гальдорссон. В линии обороны справа налево действовали Биркир Севарссон, Рагнар Сигурдссон, Кори Арнасон и Ари Скуласон. В опорной зоне традиционно трудились капитан Арон гуннарссон и Гильфи Сигурдссон, а на флангах полузащиты играли Иоганн Гудмундссон (справа) и Биркир Бьярнасон (слева).

Зато интригующе ожидания первого варианта состава от Андрея Шевченко и Рауля Рианчо, который перед игрой традиционно занял место в ложе прессы, оправдались сполна. Сюрпризов хватало во всех звеньях, кроме вратарской, где играл привычный Андрей Пятов. Не стал тренерский штаб рисковать и с парой стопперов, которую образовали опытные Ярослав Ракицкий и Александр Кучер. Зато слева защищался не ожидавшийся Артем Федецкий, а Богдан Бутко. На противоположном же крае играл Эдуард Соболь. Если учесть, что Эдуард принадлежит не «Зари», а «Шахтеру», то получилось, что оборонное звено вышло полноценно донецкое. Плюс - дополнял эти редуты Тарас Степаненко, которому тренерский штаб, как и ожидалось, доверил роль связного между обороной и атакой. Над Тарасом играла пара Александр Зинченко - Сергей Сидорчук. Впереди же без четко выраженного центрфорварда действовало трио Андрей Ярмоленко - Виктор Коваленко - Евгений Коноплянка.

ЧМ-2018. Украина - Исландия 1:1. Муки поиска нового стиля - изображение 2

Глубину изысканности тренерских решений штаба Андрея Шевченко первыми оценили соперники. С правого фланга украинской обороны исландцы вообще должны быть в восторге. Присмотревшись в течение стартовых пяти минут, что за Украина и с чем ее едят, ребята Гальгримссона взорвались стремительным выпадом через левый фланг. Бьярнасон слева отдал передачу на ход Финнбогасону. Украинские защитники собирались поймать нападающего в офсайдную ловушку, но задремал на фланге Бутко. Богдан не выдержал линии и Финнбогасон, как следствие, вышел на ворота Пятова слева. Сначала Альфред собирался делать передачу вдоль ворот, но вышел на Кучера. Получилось даже лучше, потому что мяч от капитана вернулся к Финнбогасону. Поскольку Пятов в этот момент тоже немного вышел из ворот, бил нападающий гостей с острого угла в пустые ворота. И не промахнулся - 0:1.

Через пять минут правый край украинской сборной провалился второй раз. На этот раз после длинной передачи из собственной половины Бьодварссон на левой стороне уголовной зоны оттер от мяча корпусом Кучера и, удержав равновесие, помчался под острым углом к ​​воротам. То, что Йон Дади из двух попыток не отправил мяч в сетку, заслуги нашей команды нет. Точнее, похвалить стоит разве Пятова, который среагировал на первый из выстрелов. А вот добивал мяч Бьодварссон метров с семи почти в пустую створку. Наше счастье, что мяч пролетел над перекладиной.

ЧМ-2018. Украина - Исландия 1:1. Муки поиска нового стиля - изображение 3

Сказать, что впереди украинцы выглядели совсем беззубо, конечно, нельзя. Был неплохой выстрел по диагонали метров с 22-х низом от Коноплянки, после которого мяч просвистел рядом со штангой. Неплохо простреливал справа Ярмоленко. Коноплянку, который выходил на этот пас в районе дальней штанги, Севарссон опередил буквально в последний момент. После розыгрыша же корнера зряче навесил Зинченко. Кучер подрезал мяч головой в дальний угол. Но опять немного неточно. Вспомнить стоит и два дальних удара - от Зинченко метров с 25-ти и от Ракицкого со штрафного с более чем 40-метрового расстояния. В первом случае мяч разминулся с воротами, а во втором свою команду спас, не без труда отбив мяч из верхнего угла, Гальдорссон.

Количественно ситуаций подобных голевым собралось в течение первых 40-ка минут немало, однако в том и дело, что оборонялись гости организованно, демонстрировали в середине поля высокую компактность и на контратаках были куда острее по сравнению с позиционным наступлением Украины. Особенно - когда дважды в почти идентичных ситуациях обрезались на левом фланге Ярмоленко и Зинченко. И хорошо, что Финнбогасон и Бьодварссон решали бить издалека и в ворота не попадали. Потенциально эти атаки могли быть куда опаснее.

Пожалуй, ничего хорошего по итогам первой половины украинцы бы вспомнить не могли. Но гостей постигло несчастье. Травмировался левый защитник Скуласон и пока ему готовили замену Ярмоленко, наконец, получил немного свободы и воспользовался этим сполна. Так Ракицкий сильно пробил с разворота метров с 30-ти. Гальдорссон отбил мяч перед собой, а Андрей на добивании метров с 12-ти шансов соперникам не оставил - 1:1. Гордур Магнуссон появился на поле как раз перед тем, как гости могли разыграть мяч в середине поля.

ЧМ-2018. Украина - Исландия 1:1. Муки поиска нового стиля - изображение 4

Перерыв подействовал на украинскую команду положительно. В том контексте, что в действиях команды во втором тайме исчезла присущая ей в половине первой суета. Украинцы заиграли более взвешенно и надежнее. Но ради этой надежности хозяева пожертвовали игрой на атаку. Кроме того, с четким акцентом на оборону начали играть и исландцы. Гости, конечно, не закрылись на своей половине безвылазно, а каждый раз при перехвате искали длинными пасами кого-то из своих нападающих. Другое дело, что первотаймовых провалов украинская оборона избегала. Как следствие, второй тайм почти без намеков на голевые ситуации.

Выделить у обоих ворот за первые полчаса можно разве представленый гостями угловой, после которого Гуннарсон не дотянулся до мяча головой совсем немного. Если бы дотянулся, то мог поражать створ из пределов вратарской. Украинцы же отличились дальним выстрелом Коваленко, мяч Гальдорссон зафиксировать намертво тоже не сумел. Этот эпизод случился вскоре после того, как Шевченко провел первую замену. Вместо Сидорчука на острие атаки вышел Роман Зозуля.

Это было что-то, по крайней мере с точки зрения подвижности. Роман впереди бился, цеплялся, боролся, отходил в поисках мяча глубоко назад. По крайней мере, выглядел он впереди по сравнению с Коваленко значительно полезнее. Да и сам Виктор, отойдя на привычную позицию, чувствовал себя комфортнее.

ЧМ-2018. Украина - Исландия 1:1. Муки поиска нового стиля - изображение 5

Заметное оживление в действиях хозяев произошло с началом заключительной трети второго тайма. Хозяева заиграли активнее, но долгожданная острота в действиях команды появилась благодаря тому, что участие в атакующих операциях начали брать оба крайних защитника. Сначала из-за активности слева завладел мячом и выполнил прострел Соболь. К сожалению, прострел был неточен, хотя возможность отдать более удачный пас у Эдуарда была. Затем был дальний выстрел от Коноплянки низом, который Гальдорссон забрал намертво.

А на 82-й минуте едва не случилась развязка. Ярмоленко, получив мяч на правом углу штрафной зоны, коротким пасом на ход вывел на ворота Бутко. Богдан выбегал с фланга и уже был заточен на прострел. И отчаянный шлагбаум выставил Арнор Траустасон. Арбитр решил, что это нарушение и указал на точку. Украина на победу, конечно, не наиграла, но реализуй Коноплянка пенальти, три драгоценных очка получила бы. И Евгений, выполнив разбег в стиле Дзадзы, вратаря положить сумел, а поразить открытый угол - нет.

1:1 - в общем закономерная ничья, справедливость которой подтвердилась хотя бы тем, что на заключительных минут десять активными в наступлении были именно гости. Однако их два угловых и несколько фланговых навесов ни к чему хорошему не привели.