НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Украина крупно уступает Словакии и прерывает беспроигрышную серию ###

Сборная Украины завершала свои выступления в Лиге наций матчем в Трнаве против Словакии - матчем, который, по сути, уже ничего не решал. Поэтому Андрей Шевченко решил ввести кое-какие новшества - так, с первых минут вышли голкипер "Динамо" Бойко и форвард "Мариуполя" Борячук.

Увы, первый тайм вышел провальным. Бурда на 5-й минуте "привез" неприятный штрафной, который Гамшик разыграл через Руснака. Словак пробил с рикошетом от набежавшего Цыганкова, что совершенно дезориентировало Бойко - в итоге 0:1.

На этом неприятности не закончились. Травму получил Кривцов, вместо которого смог дебютировать Пластун. Похожая ситуация была и у Словакии - Куцка больно получил по ногам от Бурды, но успел еще немного поиграть и нанести дальний удар по воротам Бойко. Голкипер снова оказался не готов, сыграл в "стиле Кариуса", и мяч от его рук влетел в сетку - 0:2.

Второй тайм начался обнадеживающе: Караваев пронесся по правому флангу, зряче отдал в центр на Коноплянку, а футболист "Шальке" первым же касанием отправил мяч в левый угол по уходящей траектории. Гол-красавец - 1:2! Но Словакия буквально сразу восстановила преимущество. Мак с левого фланга пробил в штангу, от нее отскочило направо, последовал прострел Руснака и издевательский гол Зрелака пяткой - 1:3.

Можно было снова сократить отставание до минимума, когда Борячук разогнал контратаку с численным перевесом 3 в 2. Дебютант отдал Коноплянке, тот попытался завершить ударом слева, но он вышел несильным. А вот Словакия мгновенно наказала за расточительность - Мак получил передачу от все того же Руснака на левом фланге, сместился к центру, качнув защитника, и неотразимо пробил в правый угол. Это уже был разгром - 1:4.

Подводя итоги, можно констатировать, что впечатляющая серия Украины без поражений прервалась на отметке в девять матчей. Конечно, проигрывать с крупным счетом неприятно, но задача была выполнена досрочно, так что Шевченко и его штаб могут позволить себе эксперименты. В том числе и в следующем поединке против Турции.

Лига Наций 2018-20. Лига B. Группа B1.

Словакия - Украина 4:1 (2:0)
Голы: Руснак, 6 (1:0)- Куцка, 26 (2:0)- Коноплянка, 47 (2:1)- Зрелак, 52 (3:1)- Мак, 61 (4:1)
Словакия: Дубравка- Шкртел- Шкриниар- Пекарик- Ганцко- Мак (Стох, 69)- Грегуш- Куцка (Беро, 29)- Руснак- Гамшик- Зрелак (Дюриш, 82)
Украина: Бойко- Бурда- Кривцов (Пластун, 14)- Матвиенко Н.- Степаненко- Цыганков- Малиновский- Зинченко- Караваев- Коноплянка (Шапаренко, 65)- Борячук (Коваленко Вик., 62)
Предупреждения: Грегуш, 49 - Бурда, 22- Степаненко, 87- Пластун, 90