НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Украина минимально обыгрывает Литву ###

С первых же минут хозяева бросились на штурм ворот Паулюса Грибаускаса, к исходу 5-й минуты выполнив три опасных навеса. Тут же Андрей Воронин, сориентировавшись в чужой штрафной, изловчился пробить из-под защитника, но литовский кипер "Оцелула" нейтрализовал угрозу, позволив партнерам взять пусть и непродолжительную, но все-таки передышку. Со временем же гости и вовсе отодвинули игру ближе к центру поля, где стали навязывать подопечным Олега Блохина жесткую борьбу.

Таким образом, сборная Украины была втянута в тягучее тактическое противостояние, из которого ей лишь несколько раз удалось извлечь выгоду. К примеру, на 20-й минуте Олег Гусев вывел справа на ворота Андрея Шевченко, но форвард "Челси" сплоховал в завершающей стадии и, покатив мяч мимо вратаря, не попал в створ. Литовцы огрызнулись дальним ударом Мантаса Савенаса, однако и в этом случае атакующему футболисту не хватило точности.

Чуть позже быстрый прорыв Шевченко по центру завершился тонкой передачей вправо, откуда Гусев навесил на голову набегавшего Максима Калиниченко - хавбек московского "Спартака" бил с угла вратарской площадки, казалось бы, наверняка, но промахнулся. Вспышка активности желто-голубых и на сей раз не осталась без ответа желто-зеленых. После навеса Марюса Станкявичюса счет вполне мог открыть Робертас Пошкус - сборную Украины выручил Александр Шовковский.

Когда же стартовая 45-минутка подходила к своему завершению, угловой в исполнении Калиниченко едва не заставил Грибаускаса капитулировать. Вратарь ошибся на выходе, и на мяче первым оказался защитник хозяев Владимир Езерский, который пробил головой в ближний от себя угол, однако угодил в штангу. На том соперники исчерпали программу первого тайма, чтобы продолжить выяснение отношений во втором.

Едва арбитр возвестил о возобновлении игры, украинцы снова устремились вперед. Шла 48-я минута, когда в результате их массированной атаки мяч снова попал к Калиниченко, который зряче навесил на дальнюю штангу. Здесь уже дежурил быстрый Гусев, аккуратным кивком головы замкнувший отменную передачу партнера - 1:0. Хозяева и дальше продолжали нагнетать темп, желая закрепить достигнутый успех. Литовцам стоило больших усилий сдераживать разыгравшихся Калиниченко и Гусева.

На глазах родной публики старался и Воронин, проводивший свой первый матч в Одессе, где он начинал дорогу в большой футбол. После перерыва нападающий леверкузенского "Байера" дважды был близок к голу, но отличиться ему все-таки не удалось. Игра так и завершилась с минимальным превосходством команды Блохина, после пяти матчей отборочного цикла ЕВРО-2008™ набравшей 12 очков. Следующий поединок квалификации украинцы проведут 2 июня в Париже против сборной Франции.

Украина - Литва - 1:0
Гол: Гусев (47).
Украина: 1.Шовковский, 2.Несмачный, 3.Кучер, 4.Тимощук, 5.Езерский, 6.Русол, 7.Шевченко, 9.Гусев (16.Воробей, 80), 10.Воронин, 17.Михалик (8.Шелаев, 70), 19.Калиниченко (13.Чигринский, 82).