НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Украина на Олимпийском играет с Исландией вничью ###

Украина на Олимпийском играет с Исландией вничью ffu.org.ua
С огромным нетерпением дождавшись составов команд, наверняка, многие были удивлены (приятно или не очень – это другой вопрос) «списком 11-ти» от Андрея Шевченко. Бутко, Соболь, Зинченко предыдущим нашим наставником никогда не рассматривались как игроки основы, и только с приходом нового главного тренера молодые ребята получили полное доверие. Понятно, что все трое были преисполнены желания проявить себя, как, впрочем, и все остальные ребята, но не будем забывать, что на противоположной половине поля сегодня сборной Украины противостоял очень серьезный соперник, так громко заявивший о себе на полях Франции.
Очень аккуратно наши ребята контролировали мяч после первого касания. Катали-катали почти минуту, пока Зинченко не запустил по правой бровке Бутко, тот очень удачно переадресовал на Ярмоленко, а вот Андрею сделать точную передачу в штрафную на удар сделать не удалось.
Вот эта аккуратность, на грани перестраховки, в работе с мячом четко просматривалась в действиях украинцев в стартовые минуты – никому не хотелось допустить ошибку, которая потенциально могла бы привести к «оборотке». И, тем не менее...- Первая же серьезная позиционная ошибка привела к голу в ворота Пятова. Биркир Бьярнасон продольной передачей классно разрезал наш правый фланг обороны, чем вывел Альфреда Финнбогасона один на один с нашим голкипером. Пятов удар отразил, но мяч совсем некстати угодил в Кучера, что позволило исландцу нанести повторный удар, который и стал голом. 0:1 – на 5-й минуте, начало хуже не придумаешь.
Сборную Исландию так раскрепостил забитый мяч, что гости в последующие минуты позволяли себе в наглую прессинговать на нашей половине аж в 7 человек. Украинцы то ли к этому были не готовы, то ли все еще «переваривали» пропущенный мяч – как результат, гости на 12-й минуте обязаны были забивать и второй мяч. И снова угроза пришла с правого фланга обороны, откуда Йон Дади Бёдварссон получил передачу на убойной позиции. Его удар метров с восьми Пятов отразил, а после добивания тот же Бёдварссон нас просто-напросто простил, пробив выше открытых ворот.
То, что игроки сборной Украины чувствуют себя не в своей тарелке, показала и желтая карточка Кучера, нашего капитана в сегодняшнем матче, которую он получил за грубый подкат в середине поля. А вскоре и, казалось бы, уже много чего повидавший Ярмоленко грубо обрезался в центре поля – Финнбогасон на всех парах побежал к воротам, но, не добежав до штрафной, решил пробить, и получилось очень неточно.
Промежуточный итог к середине первого тайма для сборной Украины был неутешительным. Пропущенный мяч, а могло быть и хуже, а вот у ворот Халлдорссона ничем жареным и не пахло – один дальний удар Ракицкого на 23-й минуте, с которым пусть и не без труда голкипер управился.
Исландцы, ведя в счете, действовали прямо-таки образцово. Чередуя высокий прессинг с насыщенной позиционной обороной, островитяне не позволяли сборной Украины ровно счетом ничего. Ну, а то, что Финнбогасон в любой момент нацелен на ворота, показала и еще одна обрезка наших, на этот раз от Зинченко, на 36-й минуте. Исландец смело побежал на нескольких защитников, но и в этом эпизоде пробил выше ворот.
Ничто не омрачало благодушное настроение нашего соперника, пока на 38-й минуте Скуласон не получил травму, и настолько серьезную, что главному тренеру сборной Исландии Хадльгримссону нужно было делать замену. А поскольку, как известно, беда не приходит одна, то сборная Украины воспользовалась неожиданно образовавшимся большинством, и до перерыва еще и сравняла счет. Соперник недооценил ту угрозу, которая может идти после дальнего удара Ракицкого – никто его и не накрыл. Когда же Халлдорссон с трудом отбил удар украинца, мяч подобрал Ярмоленко, чуть подработал, и пробил туда, куда надо – в незащищенный угол ворот. 1:1 – после 45-ти минут игры, где каждая из команд имела основания быть неудовлетворенной такими цифрами на табло НСК «Олимпийский». Для нас же с вами, болельщиков и журналистов, самым главным было то, что второй тайм обещал, что каждая из команд в нем будет играть на победу.
Неплохой шанс, чтобы качнуть ситуацию в свою пользу, первыми получили исландцы. На 51-й минуте островитяне впервые в матче заработали штрафной у ворот Пятова, долго готовили его розыгрыш, но после заброса в район вратарской у «горячего» мяча первыми оказали украинцы. Вскоре Гуннарссон передачей по высоченной дуге вывел Финнбогасона один на один, но, благо, первым касанием исландец по воротам не пробил, а второго касания ему уже сделать не позволили. Как и в первом тайме, начало второго у сборной Украины не заладилось, и еще через несколько минут возникший у ворот Пятова после углового небольшой «пожарчик» наши защитники с трудом потушили, опять же, за счет выноса мяча подальше от ворот.
Такое развитие событий на поле подтолкнуло Андрея Шевченко к замене, и на поле вышел Зозуля, реально являющийся по амплуа нападающим. С выходом Романа у нас в команде появился игрок, пусть и не высокорослый, но способный и побороться, и пободаться с защитниками за верховые мячи. Тем более что ближе к середине второго тайма сборной Украины удалось перевести игру на исландскую половину. И хотя подобраться к владениям Халлдорссона было сложно, но, тем не менее, на 72-й минуте Коваленко очень плотным ударом отправлял мяч под перекладину, чем впервые во втором тайме заставил голкипера Исландии вступить в игру.
Некие мысли, что соперники согласны на ничью, могли возникнуть в районе 75-й минуты. Наши фактически без продвижения катали мяч в середине, исландцы в несколько рядов стояли на своей половине – такой себе велосипедный сюрпляс. Но вскоре сборная Украины взорвалась, чем застала соперника врасплох. Соболь на левом фланге задергал защитников, но ударом атака не завершилась. А апофеозом активности нашей команды стал рывок на 82-й минуте в штрафную Бутко, которого с нарушением правил завалил Траустасон – пенальти! Мегашанс вывести сборную Украины вперед был у Коноплянки, но, стоит сказать, что до этого Евгений ничем не выделялся на поле, проводя далеко не лучший матч. Так что, его удар в штангу, а по всем канонам футбола это промах, алогичным не был.
Незадолго до конца основного времени всех нас за результат заставили поволноваться несколько подряд угловых у ворот Пятова, но отбиться удалось. Неоднозначным получился дебютный матч Андрея Шевченко, тем не менее, в нем сборная Украины взяла первое турнирное очко. С учетом же всех остальных результатов в нашей группе I сегодняшняя ничья – не самый плохой итог.
Анатолий ПОДВОЙСКИЙУкраина – Исландия – 1:1 (1:1)
Украина:Андрей Пятов, Александр Кучер, Богдан Бутко, Эдуард Соболь, Ярослав Ракицкий, Виктор Коваленко, Евгений Коноплянка, Александр Зинченко (Евгений Шахов, '-90), Тарас Степаненко, Андрей Ярмоленко, Сергей Сидорчук (Роман Зозуля, '-63)
Исландия:Ханнес Халлдорссон, Биркир Мар Севарссон, Кари Арнасон, Рагнар Сигурдссон, Ари Скуласон (Хоурдур Магнуссон, '-42), Биркир Бьярнасон (Арнор Траустасон, '-75), Арон Гуннарссон, Гилфи Тор Сигурдссон, Йон Дади Бёдварссон, Йоханн Гудмундссон (Эмил Холлфредссон, '-84), Альфред Финнбогасон
Арбитр: Клеман Тюрпен (Франция)
Андрей Ярмоленко, 41 - Альфред Финнбогасон, 5.
Александр Кучер, 12. - Альфред Финнбогасон, 59. Арон Гуннарссон, 22.