НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

35-тысячный городок Димитров Донецкой области известен как место двукратного избрания В. Ф. Януковича в областной совет. Здесь три большие шахты и один дворец спорта. А еще, здесь родился олимпийский чемпион 1988 года, о котором многие знают, но почти никто не связывает его с Донбассом.

Между тем, Владимир Козлов родился именно в Димитрове. Правда, вся его спортивная карьера была связана уже с другими местами. На Олимпиаду в Калгари он поехал как представитель Москвы, где к тому времени жил. А тренировался с латышами у них, в Сигулде. Потому что занимался Козлов таким экзотическим для СССР 80-х делом, как бобслей. А подавляющее большинство тогдашних бобслеистов составляли именно латыши. Так сложилось исторически. И главный тренер сборной тоже был из них – Роланд Упатниекс, который и начинал в стране бобслейное дело. Точнее, начинал его… Леонид Ильич Брежнев. Да-да, тот самый. Генеральный секретарь ЦК КПСС.

Об этом вспоминали разные люди, а честности

Как мы уже говорили в прошлый раз, Украина получила олимпийского чемпиона в 1976 году. Но Иван Бяков не был "кровным", а первый уроженец Украины, взошедший на олимпийский пьедестал – это лыжник Александр Батюк. В 1984 году, в Сараево он стал серебряным призером в эстафетной гонке.

В советской лыжной традиции тон задавали россияне. Прорваться в их плотные ряды было непросто. Сам Батюк впоследствии говорил о российском лобби, которое противодействовало ему – не по каким-то политическим мотивам, а просто по региональной принадлежности. Впрочем, тут все зависит от точки зрения. По словам другого участника лыжного сообщества - казахстанца Владимира Сахнова, в сборной 80-х годов существовало не российская, а российско-украинская "мафия", именно она не позволяла прорваться перспективным лыжникам из других республик. Батюка, таким образом, причисляют к тем, кто задавал тогда тон. В принципе, это лестно.

В 1984 году Батюк не считался новичком, и в сборной

Считается, что первым украинским призером зимних Олимпийских игр был лыжник Александр Батюк в 1984 году. Это и так, и не так. Батюк был первым "чистокровным" украинцем. Но наша олимпийская летопись началась восемью годами ранее.

До 1976 года, до Олимпиады в Инсбруке, представителей Украины в олимпийской команде СССР на зимних олимпиадах не было. Хотя там уже успели отметиться и грузины, и казахи, и белорусы, и эстонцы с латышами. Зимний спорт у Украины как-то не шел. Но вот в 1976 году...

Впрочем, все начиналось еще немного раньше. В 1972-м, на играх в Саппоро советская биатлонная эстафетная команда традиционно победила. В ее составе был Иван Бяков, выходец из-под Кирово-Чепецка, там он родился и вырос в маленьком селе Исаковцы. Говорят, первый шаг он сделал на лыжах - в тех краях, действительно, с ними все мальчишки знакомились еще до того, как учились читать и считать.

Бяков выступал за три советских республики. Сначала - за Казахстан: там

Сборная Украины обыграла Италию на Евробаскете-2013 в полуфинале турнира за 5-8 места. Команда Фрателло не очень удачно начала матч, проиграв в первой четверти 13:17. Итальянцы в этот момент реализовали свое главное преимущество - трехочковые броски. Но затем прицел у итальянских снайперов сбился, а наша команда грамотно отыграла в защите и реализовала свои попытки в атаке. В итоге победа со счетом 66:58. Лучшим в составе украинцев стал Джетер - 20 очков.

Таким образом, сборная Украины впервые истории вышла на чемпионат мира, который состоится в сентябре 2014 года в Испании. Кроме Украины, участие в турнире обеспечили сборные США, Ирана, Филиппин, Южной Кореи, Мексики, Пуэрто-Рико, Аргентины, Доминиканской республики, Анголы, Египта, Сенегала, Испании, Франции, Словении, Литвы и Хорватии. Еще одну путевку получит победитель матча за 7-е место на Евробаскете-2013 Сербия - Италия. Еще четыре участника получат от организаторов "вайлд-кард".

Завтра наша команда проведет матч

Сегодня в 18:40 сборная Украины по баскетболу сыграет свой первый матч против команды Бельгии на Евробаскете-2013. Всего в группе "А", где играет наша команда, на подопечных Майка Фрателло ожидает пять матчей в течение шести игровых дней.

Среди соперников украинцев, кроме Бельгии, – Израиль, Германия, вице-чемпион Европы Франция и, наверное, самая слабая команда группы – Великобритания. Для выхода из группы украинским баскетболистам нужно занять место в турнирной таблице не ниже четвертого.

Вчера наставник украинской сборной определился с окончательным составом команды, и на паркет баскетбольной арены выйдут: Юджин Джетер, Дмитрий Глебов, Дмитрий Забирченко, Игорь Зайцев, Максим Корниенко, Александр Липовый, Александр Мишула, Артем Пустовой, Максим Пустозвонов, Сергей Гладырь, Вячеслав Кравцов и Кирилл Натяжко.

Канал "XSPORT" покажет в прямом эфире все матчи Евробаскета-2013 с участием Национальной сборной Украины по баскетболу, а также яркие поединки игрового дня.

Смотрите

Сборная Украины провела удачную "репетицию" накануне осенних поединков отборочного турнира ЧМ-2014. Несмотря на проливной дождь и ощутимые кадровые потери подопечные Михаила Фоменко не позволили усомниться в своем преимуществе над израильтянами, что вылилось в итоговый результат - 2:0.

Счет был открыт на исходе получаса игры. Погода внесла свои коррективы, и соперники частенько ошибались в, казалось бы, простых ситуациях. Одной из таких ошибок гостей в центре поля и воспользовались хозяева. Девич разогнал контратаку, протащив мяч по центру и отдав направо на ход Эдмару. А тот, в свою очередь, выкатил под удар набегавшему Ротаню - 1:0.

Шанс отыграться израильтяне имели перед самым свистком на перерыв, однако Каяль не сумел пробить Пятова после выверенной передачи Натхо. Впрочем, это был лишь эпизод в игре, которая проходила под диктовку сборной Украины. Окончательно все вопросы относительно победителя были сняты на 71-й минуте. И снова в роли ассистента выступил Эдмар,

Под проливным дождем сборная Украины проверила свои силы накануне решающих поединков отборочного турнира ЧМ-2014, обыграв израильтян - 2:0.

Шевчук

Сборная Украины провела контрольный поединок против камерунцев, который стал последней проверкой сил перед матчем отборочного турнира ЧМ-2013 со сборной Черногории. Удалась ли тренировка - решать тренерскому штабу, который наверняка не ставил задачи победить любой ценой в этом спарринге.

Собственно, через эту призму и стоит рассматривать состоявшийся матч, в котором ни те, ни другие жилы не рвали. Камерунцы создали голевой момент в первом тайме, когда Пятов выручил хозяев после удара Абубакара. Украинцы отвечали прицельным (или пристрелочным) "огнем" со штрафных, а серьезно заставили понервничать соперника уже ближе к концу матча. Сначала Зозуля упустил две прекрасные возможности открыть счет, а в компенсированные минуты подопечные Михаила Фоменко остро загружали вратарскую Камеруна после розыгрыше угловых.

В итоге, каких-то ярких впечатлений матч не оставил. Главную и куда более сложную задачу украинцам придется решать уже совсем скоро - в Черногории.

2013. Товарищеские

В контрольном поединке, который прошел в воскресенье в Киеве, сборные Украины и Камеруна так и не смогли открыть счет.

Шевчук

Сборная Украины после триумфа в Польше доказала, что у команды есть все шансы на Мундиаль в матче с Молдовой. Фоменко на второй мартовский матч в стартовом составе сделал всего две замены. В центре поля на этот раз к Степаненко присоединился Тимощук, а третьего опорника тренер убрал, выпустив вместо него второго форварда - Евгения Селезнева.

Такая тактика начала давать свои плоды с первых же минут матча. Уже через пять минут после стартового свистка возник первый опасный момент - Гусев навесил с фланга в центр штрафной, но Зозуля и Селезнев проиграли верховую борьбу соперникам. Еще через пять минут украинцы могли забивать в контратаке. Ярмоленко получил мяч на фланге и сделал передачу на ход Селезневу. Тот в касание пробивал в ближний угол, но Намашко, сыгравший в этом матче выше всяких похвал, ногой отбил удар форварда "Днепра". И тут же Ярмоленко пробил очень мощно из-за пределов штрафной - Намашко достал мяч из-под перекладины. Украинцы атаковали разнообразно, делали попытки

Сборная Украины добыла тяжелую, но очень важную победу над Молдовой в Одессе.

Гусев

Только что стал известен стартовый состав сборной Украины на поединок с Молдовой.

Отбывающих дисквалификацию Руслана Ротаня и Дениса Гармаша в составе заменили Анатолий Тимощук, который выходил на замену в Варшаве, и Евгений Селезнев.

Полностью состав выглядит так: Пятов, Шевчук, Кучер, Хачериди, Федецкий, Тимощук, Степаненко, Гусев, Зозуля, Ярмоленко, Селезнев.

Страницы: Развернуть